Вчера в аккаунте Общественной палаты в Телеграм появилось сообщение о том, что ОС при Роскомнадзоре планирует ужесточить борьбу с аккаунтом, содержащим противоправную, неправдивую информацию и кибербуллингом.

18.05 председателем ОС избрали С. Баланову, гендиректора компании «Национальная Медиа Группа».

Она указала, что главной задачей ведомства является противостояние данным угрозам, а ОС обязан оказать ему в этом максимальную поддержку. Баланова говорит, что они понимают необходимость в обеспечении гражданам свободы и их потребностей. ОС должен защитить человеческие свободы и права при помощи контролирующих действий.

На заседании был выбран и заместитель председателя Совета. Эту должность заняла И. Алехина, член правления организации «Опора России».

С ее слов следует, что ее задача – это обеспечение безопасности личным данным и борьба с их незаконным применением.

Вчера, 18.05 на платформе ОП РФ было проведено 1-е заседание ОС в таком составе.

Чуть раньше 18 мая А. Климов, возглавляющий временную комиссию Совфеда, что они к сентябрю подготовят перечень самых небезопасных для РФ информресурсов.

Роскомнадзор заявил, что может сделать более медленный трафик для сервисов США YouTube и Фейсбук. Произойдет это в том случае, если указанные сервисы не удалят контент, являющийся в России запрещенным.