Н. М. Гайданова, инспектор по агитации БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Гагаринский», обратилась к тем, кто отдает предпочтение езде на мотоциклах и других видах мототехники.

Весной и летом на дорогах увеличилось число мототранспорта. В этот период количество аварий с участием водителей скутеров, мотоциклов, мопедов значительно увеличивается.

Любое такое транспортное средство отличается, прежде всего, скоростью, мощностью и легкостью. При этом ни тот, кто находится за рулем, ни его пассажир не имеют защиты. Именно это существенно повышает тяжесть возможных последствий при ДТП.

Особенно не забывать о том, насколько опасно вождение таким транспортом, следует родителям, покупающим его своим детям или планирующим в будущем делать такую покупку. В этот момент редко кто из взрослых, к сожалению, думают, насколько это безопасно для их ребенка, несмотря на то, что это их зона ответственности.

К главным причинам аварий, в которых виновными являются водители мотоциклов и другой техники этого вида, относятся:

  • скорость движения и его реальные условия не соответствуют;
  • дистанция выбрана неправильно;
  • не соблюдены правила обгона;
  • нарушены правила во время перестроения;
  • выезд транспортного средства на встречку;
  • нет прав и необходимых для вождения транспорта категорий «А» и «М» навыков.

ГИБДД обращается к водителям с убедительной просьбой не нарушать ПДД, иметь номерные знаки, полис ОСАГО и другие документы. Не следует игнорировать использование шлемов и специальной экипировки.