Во время удаления информации, которое происходило в течение ни одного часа, присутствовали специалисты Роскомнадзора.

Личные данные жителей города, которые использовали в прошлом году в период с апреля по июнь в столице, удалили, о чем и сообщили в службе по связям с общественностью столичного департамента IT-технологий в четверг.

Там рассказали, что персональные сведения москвичей, согласно действующему закону, удалены со всех систем московского правительства и восстановить их невозможно. Процедура длилась несколько часов.

В пресс-службе добавили, что в указанный период, с 15.04 по 09.06.2020 г., пропускная система работала, как часть временных ограничений, введенных в городе в целях предупреждения распространения Ковид-19. Необходимость в них была для минимизации необязательных передвижений горожан в их же интересах – чтобы люди не заболели.

В департаменте пояснили, что эта мера дала возможность снизить количество контактов, а значит снизить уровень заболеваемости. В свою очередь нагрузка на медиков была снижена и медперсонал имел возможность оказать необходимую помощь тем, кто все-таки заболел.

Практически все граждане во время действия ограничений имели возможность при необходимости оформить пропуск. Также, Москва не закрывалась для людей, проживающих в других российских регионах. Получить такой пропуск могли и те, кто находился за пределами столицы.

В ДИТ указали, что в сентябре прошлого года ВОЗ дала высокую оценку действиям московского правительства. Введенные в Москве цифровые технологии, направленные на борьбу с Ковид-19, выиграли премию Рунета и победили в «Цифровых вершинах».