Так называемые мобильные глушилки и другие устройства, обеспечивающие инфобезопасность, давно используются средним и малым бизнесом и уже стали привычным элементом корпоративной культуры. Они применяются для обеспечения секретности переговоров и исключения утечки конфиденциальных сведений. 

Что собой представляют и для чего применяются подавители и обнаружители

Подавители и обнаружители являются радиоэлектронными приборами. Принцип действия этих устройств основан на генерации помех, которые заглушают передаваемые сигналы. 

Существуют приборы, только выявляющие наличие незаконного оборудования для прослушки или записи. Также имеются приспособления для блокирования сигналов, исходящих из мобильников. Главное назначение – обеспечение конфиденциальности данных.

Ни одно из известных устройств не дает абсолютный результат. Поэтому следует использовать несколько приборов с разными характеристиками. Это значительно повышает эффективность. 

Обнаружители ЭМ-сигналов пригодны для работы против механических записывающих приборов, использующих для записей кассеты, а против электронных они бесполезны. В этом случае следует заглушать сигналы. 

Типы глушилок

Все приборы, предназначенные для обеспечения ИБ, подразделяют в зависимости от способа подавления сигналов. Наиболее востребованы несколько категорий. 

Глушители средств связи

С помощью этих устройств блокируются сигналы смартфонов. Эффективность их действия связана с моделью мобильника. Существуют варианты глушилок, не дающие выйти из комнаты никаким сигналам. Это касается Wi-Fi, Bluetooth, передачи сообщений, файлов и т. п.

Антидиктофон, использующий ультразвук

Несмотря на довольно большую востребованность, эта категория не отличается особой надежностью. Например, диктофоны, установленные в смартфонах, имеют защиту от ультразвуковой глушилки. Еще один минус – использование высокоинтенсивного излучения, опасного для людей. Дальность действия также недалека – максимум 2 метра. Поэтому использование данного варианта оправдано только в случае обеспечения условий для записи. 

Акустические устройства, генерирующие так называемый «белый шум»

Принцип действия прибора очень прост. В помещении создаются громкие шумовые помехи (до 90 дБ). Простой разговор становится не слышен. Участники беседы используют для общения специальную гарнитуру. 

Антидиктофоны, использующие ЭМ-волны

Эти приборы, более известные под названием EMP Shockwave, весьма эффективны для подавления сигналов записывающих устройств. Но они не работают с мобильной связью. Во всех остальных случаях их действие безупречно благодаря большому радиусу действия. 

Обнаружители диктофонов

К ним относятся нелинейные локаторы. Они чувствительны к различным видам записывающих девайсов и даже могут распознавать устройства, у которых разрядилась батарея. Их применяют для поиска в помещениях спрятанных приборов для записи. 

Металлодетекторы

Чаще всего используются на предприятиях для досмотра входящих людей. Даже небольшое устройство легко выявит присутствие телефона или диктофона. Имеется один нюанс – сотрудники охраны не имеют полномочий их забрать. 

Чаще всего во время переговоров, требующих конфиденциальности, в помещении устанавливают стационарные или переносные глушилки. Миниатюрные варианты генераторов шумовых сигналов, как правило, имеют батарейку, достаточную для часовой работы. В большинстве случаев их кладут в кейс. Для направленного дистанционного глушения используется пульт. 

Компании-производители

Различные виды маскираторов выпускаются несколькими компаниями. Среди них можно выделить «Бубен-ультра», Ultra Sonic, «Логос».

«Бубен-ультра» специализируется на выпуске малогабаритных приборов, как обычных, так и замаскированных, например, под сумочку или аудиоколонку. Их преимущество – возможность работы против мобильников. Такой технике не способны противостоять даже самые передовые телефоны. Устройства могут работать без подзарядки до 4 часов. Принцип действия основан на генерации различных сложных помех (акустических, речевых, ультразвуковых). 

Компания Ultra Sonic создает приборы, имеющие узкую направленность, а также комбинированные модели. Например, выпускаются маскираторы, визуально похожие на акустические колонки, которые сочетают в себе два типа глушилок. Они не позволяют сделать запись на телефон, камеру, диктофон, определить координаты. Устройства действуют в беспроводном и мобильном диапазонах. 

Компания «Логос» известна своими приборами под брендом «Хамелеон». Они имеют небольшие размеры и заглушают большинство источников сигналов, в том числе микрофонов. Многие устройства замаскированы под различные вещи. 

Как выбрать качественный прибор 

При покупке необходимо учитывать некоторые нюансы: 

  • Условия, в которых будет использоваться устройство. Если нет сильных шумов, то подойдут маломощные глушилки. В противном случае необходимо выбирать устройства с усилителем. 
  • Размеры. В офисных помещениях оптимальным вариантом будет оборудовать специальную комнату стационарными моделями универсального действия, способными глушить все виды сигналов. Если помещение не защищено или переговоры ведутся в машине, на улице, то надо выбирать мобильные модели. 
  • Способ глушения. Наиболее надежны устройства, создающие «белый шум». У других нет такой эффективности.
  • Способ активации. Наиболее удобны в эксплуатации приборы, управляемые пультом, так как их можно незаметно включить в любое время. Также пульт позволяет переключать модули с различными типами глушения. 
  • Частотный диапазон. Далеко не каждая глушилка может противостоять записи, производимой с телефонов. Поэтому надо выбирать устройства, которые способны это делать. 

Советы по эксплуатации

При использовании устройств, подавляющих сигналы, необходимо учитывать, что радиус их действия ограничен. Это главный минус. Диапазон действия при работе с диктофонами, имеющими пластиковую оболочку, – максимум 5-6 м, а в случае металлической и того меньше (до 2 м). 

Еще один важный момент: глушители в РФ запрещены, а записывающие устройства – нет. За их несанкционированное использование может быть возбуждено уголовное дело.

В любом случае, нет абсолютной уверенности в том, что даже при использовании подавителей не произойдет утечка информации. При размещении устройств, использующих ЭМ-импульсы, следует учитывать, что они охватывают 60-70 градусов. Даже у самых надежных глушилок, генерирующих белый шум на уровне 30-40%, сохраняется возможность разобрать речь.