Данная информация была озвучена на сессии по теме цифровизации городского общественного транспорта.

В С.-Петербурге обсуждением данной темы занимаются и отраслевые эксперты, и представители городской администрации. На сессии речь шла о перспективных направлениях, использовании беспилотников, ИИ и не только.

По оценкам системы транспорта специалистами прогнозы относительно ее дальнейшего развития имеют среднесрочные. Эксперты считают, что развитие технологий отобразится на всех направлениях транспортных перевозок. Одними из основных целей выступают организация перевозок при помощи беспилотного транспорта, переход на цифровой оборот документации, модернизация безопасности в транспортной сфере. Жителям города это даст возможность пользоваться городскими транспортными средствами гораздо комфортнее.

С. Казарин, вице-губернатор, отметил, что уже сейчас речь идет об интеллектуальной дороге и беспилотных воздушных аппаратах и о том, что к 2030 г. вполне возможно инфраструктура города должна быть развита в соответствии с последними технологическими новинками. И это будет воздушное автоматическое такси-беспилотник.

Специалисты говорят о необходимости сначала подготовки высококвалифицированного персонала. Обучающие спецпрограммы сейчас разрабатываются.