С начала лета вступают в силу поправки к ПДД, принятые профильным министерством. Они коснутся некоторых ограничительных мер, связанных с эксплуатацией авто, в том числе запрещения использования летом и зимой шин не по сезону. Так, за езду на шипованной резине летом водителю грозит административный штраф.

Вообще данный запрет в России принят уже давно. Согласно Техрегламенту Таможенного союза, вступившего в силу в еще в 2011 году, автовладельцы обязывались при смене сезона менять шины. 

Для каждого типа шин определено 3 месяца, когда их нельзя использовать. Так, например, с июня по сентябрь запрещена эксплуатация автомобиля с шипованными шинами. Это объясняется тем, что в жару резина размягчается, происходит преждевременный износ и потеря шипов. Вследствие этого тормозной путь увеличивается, а также повышается вероятность повредить едущие рядом автомобили выскочившими зубьями. Еще одно неблагоприятное последствие использования зимней резины летом – проделывание в мягком асфальте глубоких канав, ухудшающих управление транспортным средством. 

Также было запрещено использование в период с декабря по март летних шин, так как повышалась аварийность езды, особенно на скользкой дороге. 

Однако до недавнего времени практическое наказание за это нарушение не было предусмотрено. Юридическая путаница была возможной из-за отсутствия в ПДД прямого запрета на использование неподходящих покрышек. Инспекторы ГИБДД ограничивались простой беседой. Хотя и встречались прецеденты споров с владельцами автомобилей, считающими, что требования Техрегламента не являются основанием для запрета езды. 

Новые правила

В прошлом году МВД подготовило поправки в приложение к ПДД и ГОСТ, касающиеся главного списка условий и неисправностей, при которых запрещается эксплуатировать ТС. Наконец-то в российских законах был наведен порядок. В ПДД конкретно прописано о запрещении использования зимних шин летом, а летних – зимой. Действовать поправки начнут с первого летнего дня. 

Также теперь в правилах записан запрет на использование попарно разных шин. Нельзя установить, к примеру, спереди новую шипованную резину, а на задней оси – старую липучку. По новым требованиям, все 4 колеса должны быть «обуты» одинаково. Больше не пройдет экономичный вариант установки на ведущую ось двух новых колес, при второй старой паре.

Как будет наказываться использование летней резины

До этого года за использование летних шин зимой при досмотре сотрудники Госавтоинспекции имели право лишь предупредить нарушителя. Введение новых поправок однозначно запрещает использование шин не по сезону. Это должно послужить повышению безопасности на дороге и упрощению контроля. 

Теперь водитель не отделается предупреждением. Согласно ст. 12.5 ч. 1 КоАП, эксплуатация автомобиля при имеющихся неисправностях, при которых запрещено управление ТС, будет наказываться штрафом в 500 рублей.