На электронные зарубежные кошельки с собственных карт российская система платежей «Мир» прекратит переводить деньги с 27.04. Данная информация изложена в документе, разосланном банковским организациям.

В документе сказано, что, чтобы риск проведения переводов подозрительного характера свести к минимуму, запрещается осуществлять трансграничные финансовые операции.

Представитель НСПК пояснил, что это одна из имеющихся мер, призванных уменьшить высокорисковые транзакции с применением отечественных инструментов платежей.

В двух банках, Газпромбанке, а также в ВТБ сказали, что получили этот документ. Во втором рассказали, что они уже работают согласно этому документу и действующим законом. В Газпроме указали, что у них эти операции не проводятся.

В Промсвязьбанке указали, что им, как и другим банкам, особых изменений вводить не придется. В документе говорится, что их будет отклонять непосредственно НСПК.

Для чего вводят этот запрет

Вновь введенный запрет вполне может являться продолжением ситуации с такими сервисами, как >Money и Киви. Им Цетробанк запретил осуществлять платежи из страны на счет зарубежных онлайн-магазинов. Об этом рассказала А. Обаева, глава правления НП «НПС». С ней солидарен и В. Достов, председатель АЭД.

Достов считает, что в связи с тем, что в ряде государств к оплате карты «Мир» не принимаются, связывающим звеном между продавцом и потребителем мог являться именно электронный кошелек. Но эти транзакции не занимали крупную нишу на рынке, поэтому маловероятно, что законопослушные пользователи как-то пострадают.

Центробанка запретил с 07.12.2020 г. переводить средства на счета зарубежных онлайн-магазинов и предоплаченные корпоративные карты Киви Банку. Кроме этого, банк получил штраф на сумму 11 000 000 рублей. Уже 13 января появилось сообщение о том, что <Money получил от ЦБ предписание, согласно которому сервис не может осуществлять денежные переводы в адрес зарубежных компаний. В декабре Центробанк за осуществление непрозрачных платежных операций отозвал у банков «Онего» и «Финтех» лицензии.

Эксперты такие действия регулятора объясняли тем, что это, возможно, как вариант противостояния незаконным онлайн-казино. Из заявления Центробанка следует, что им применяются необходимые меры для предотвращения проведения трансграничных непрозрачных денежных операций.