Сделки заключались и с документами других организаций: «Башнефть», «Лукойл», ТГК-14, «Роснефть», ГМК «Норникель», ВТБ, «Мосэнерго», «Магнит»

Из сообщения ЦБ следует, что были установлены случаи манипулирования физическими лицами при помощи акций Сбербанка, «Газпрома» и Мосбиржи на торгах, организованных в период с 03.2016 г. по 08.2018 г.

Есть и другие организации, с документами которых проводились сделки: «Башнефть», «Лукойл», ТГК-14, «Роснефть», ГМК «Норникель», ВТБ, «Мосэнерго», «Магнит».

Проверка показала, что физлица проводили манипуляции с акциями указанных организаций, которые относятся к манипулированию по заблаговременному соглашению с Maraion Investments Limited. Данная компания зарегистрирована на Кипре.

В ЦБ отметили, что для самой компании эти действия особой выгоды не несли, но физлица смогли получить определенную прибыль и спровоцировали значительные отклонения процесса торгов акциями, их объема. Соответственно всеми участниками сделок нарушена ч. 2 ст.6 № 224-ФЗ.

Физлицам и компании, участвующим в сделках, ЦБ были направлены предписания о том, что в будущем подобные нарушения являются недопустимыми. Результаты проверки направили и правоохранителям.