В зимний период особенно востребованными становятся у автовладельцев становятся сигнализации, оснащенные опцией автозапуска. Благодаря им не нужно прогревать двигатель и автосалон, что существенно экономит время. Для запуска двигателя достаточно воспользоваться специальным мобильным приложением. Спустя короткое время можно садиться и ехать по делам. Д. Чернов, директор Solar appScreener, рассказал корреспондентам «Российской газеты» о том, когда эта охранная система может стать небезопасной.

Специалист указал, что такие приложения бывают двух типов. Одни из них разработаны автопроизводителями, другие – производителями охранных автосистем с функцией запуска мотора на удалении. Первые доступны тем, кто владеет автомобилем премиум-класса с конкретной комплектацией. Остальные же владельцы автотранспорта пользуются услугами сервисных служб, которые и оснащают специальными системами охраны автомобиль.

С его слов следует, что злоумышленники, получив к приложению доступ, могут самостоятельно управлять некоторыми функциями машины: завести ее, открыть двери и закрыть их, изменить настройки в программе удаленного управления. В случае подключения GPS-датчика они могут отследить маршрут автомобиля, изучив историю его передвижения.

Эксперт говорит, что для того, чтобы войти в приложение, мошенникам особых знаний в цифровой области не нужно. Обычно в системах этого типа по умолчанию логин является адресом электронной почты. А узнать email можно, если зайти в аккаунт соцсети потенциальной жертвы. Для получения пароля вполне хватит отправки человеку письма, например, от службы безопасности, в котором изложена просьба о его изменении в целях безопасности. В большинстве своем люди не подозревают об обмане и, в итоге, предоставляют мошенникам и старый пароль, и новый. В дальнейшем данная информация может быть задействована и в криминале.

Если человек после покупки машины, оснащенной этой функцией, так ею ни разу и не воспользовался, мошеннику еще проще. Он самостоятельно установит специальное приложение, поставит пароль на учетку. В связи с этим автовладельцам, у которых предусмотрена такая опция, в обязательном порядке необходимо авторизоваться и подключить автоматическое уведомление о том, что двигатель запущен. Если придет уведомление, а человек не совершал действия, это должно насторожить.

Чтобы сделать защиту более надежной, Чернов рекомендует отключить в приложении опцию открывания дверей машины удаленно. Также, он говорит о том, что пароль необходимо подбирать сложный, которого больше ни в одной учетке нет. После получения письма, содержащего запрос на введение личных данных, пароля важно тщательно проверить домен почты, откуда это письмо отправили. При условии, что в контактах на официальном ресурсе указана другая информация, выполнять просьбы из письма не следует. Необходимо в соцсетях предоставлять минимум личной информации. Где есть возможность, доступ к ней ограничить максимально.  

Эксперт рекомендует, как допзащиту использовать специальную метку, противоугонную. Это небольшой по размеру брелок. Обычно он хранится в кошельке. Когда машина не улавливает сигнал данной метки, что происходит при нахождении ее в определенном радиусе, при попытке тронуться с места двигатель заблокируется. Можно еще авторизоваться путем двухфакторной аутентификации, но такая возможность отсутствует в подавляющей части приложений.