На контроль цифрового типа в настоящем году было поставлено 5 000 000 объектов в пределах исполнения контрольной и надзорной деятельности в Подмосковье.

М. Рымар, министр регионального госуправления ИТ и связи, рассказал, что на данном этапе в столице и области осуществляется 46 типов контроля, среди которых земельный, эконадзор, жилищный и другие. С целью обеспечить процессам прозрачность и уменьшить админнагрузку на бизнес, вся работа контрольно-надзорного характера переводится в цифровой формат. В общую инфосистему КНД за текущий год было включено 5 000 000 объектов.

Он пояснил, что таким образом проводится контроль устранения свыше 700 противозаконных свалок, проводится слежение за исполнением норм Ковид-безопасности на 6 000 строительных площадках региона и не только.

Для реализации этой деятельности в области запустили спецприложение под названием «Проверки Подмосковья». Благодаря ему автоматически формируются специальные задания для осуществления специалистами проверок. Также, оно дает возможность делать фотофиксацию объектов и прочее. Сегодня в этом спецприложении работают свыше 1 200 надзирателей, осуществляющих во всех региональных муниципалитетах этот вид контроля.

Московская обл. по результатам прошедшего года вошла в список лидеров. Регион находится на 1-м месте в рейтинге, который каждый год подводится АСИ и Минэкономразвития.