10.09.20 в УФСИН России по г. Москве состоялась рабочая встреча начальника управления УФСИН России по г. Москве Мороза Сергея Анатольевича, а также сотрудников профильных отделов и служб ведомства с членами Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы в составе Волкова Георгия Рудольфовича, Эберта Богдана Александрович, Волковой Любовь Васильевны, Любименко Сергея Александровича, Клина Бориса Львовича, Дружининой Ольги Леонидовны, Литвинович Марины Алексеевны а так же еще нескольких членов ОНК г. Москвы.

В ходе совещания особое внимание уделялось вопросам оказания необходимой медицинской помощи и коммунально-бытового обеспечения.

В частности, сохраняющимся из-за COVID-19 ограничениям на посещение столичных СИЗО священнослужителями и членами ОНК г. Москвы. Так в марте постановлением главного санитарного врача ФСИН России был введён ряд ограничений, часть которых была отменена потом, но в части покамерного обхода это постановление отменено только в отношении сотрудников прокуратуры, покамерный обход не могут осуществлять ни члены ОНК г. Москвы, ни священники РПЦ. В настоящее время члены комиссии вынуждены проводить встречи с заключёнными только в следственных кабинетах СИЗО, которые проходят с соблюдением всех санитарных норм. Руководитель УФСИН России по г. Москве пообещал членам комиссии направить запрос главному санитарному врачу ФСИН России с просьбой уточнить возможность возобновления покамерного обхода.

С докладами на актуальные темы выступили: начальник УФСИН России по г. Москве Мороз Сергей Анатольевич, председатель ОНК г. Москвы Волков Георгий Рудольфович и члены комиссии. Из доклада Мороза Сергея Анатольевича удалось понять, что за время эпидемии COVID-19 в следственных изоляторах Москвы зарегистрированы и подтверждены Роспотребнадзором 54 случая заболевания, но ни одного летального исхода нет. Так же было сообщено о планах строительства нового СИЗО в столице, а именно строительства нового следственного изолятора №8 на 2 тыс. мест в Зеленограде, т.к. в сейчас в СИЗО г. Москвы содержатся 9444 человека, что на 230 больше, чем предусмотрено лимитом наполнения столичных изоляторов. В докладах членов ОНК г. Москвы прозвучало, что из-за ослабления карантинных мер, введённых из-за COVID-19, возобновилась практика вывоза осуждённых из московских СИЗО в другие регионы до вступления приговоров в законную силу.

Так же на встрече была проанализирована деятельность территориального органа в сфере соблюдения прав человека, определены задачи по совершенствованию этой работы.

Следует отметить, что рабочие встречи членов ОНК г. Москвы и руководства УФСИН г. Москвы проходят с определенной регулярностью, что позволяет оперативно реагировать на возникающие вопросы по соблюдению прав человека в учреждениях УИС города Москвы.

1

2

3