Приобретение холодного оружия и его ношения без разрешительных документов опять предлагают отнести к разряду уголовных преступлений. Такой проект закона был внесен в Госдуму С. Мироновым, одним из лидеров фракции «Справедливая Россия». Об этом рассказывает «Парламентская газета».

В 2003 г. уголовную ответственность за покупку и ношение при себе холодного оружия без соответствующих на то документов отменили. По сегодняшний день нарушитель несет исключительно ответственность административного порядка.  

Авторы законопроекта утверждают, что этот шаг привел к тому, что оборот оружия стал бесконтрольным, как со стороны государства, так и со стороны общественности. Также, они говорят о росте преступлений, совершенных с применением этого вида оружия.

В УК РФ проектом закона вносятся изменения, согласно которым ответственность уголовного характера предусматривается как за сбыт, так и за приобретение данного оружия, а также его ношение на незаконных основаниях.

В качестве наказания предлагают обязательные общественные работы в течение периода, составляющего до 480 часов, штраф и тюремное заключение до 2-х лет или 1-2 года исправительного труда.

Второй законопроект регламентирует внесение изменений в КоАП, из которого предлагают полностью убрать ответственность и меру наказания за перечисленные действия. Следовательно, нарушителей ждет исключительно ответственность уголовного характера.