Сейчас требования к хранению оружия, как служебного, так и гражданского, как и боеприпасов к нему отчасти определены соответствующими Правилами, утвержденными правительственным постановлением № 814 от 21.07.1998 г., и конкретизированы Инструкцией по организации работы ОВД по контролю оборота оружия и патронов в РФ, которая утверждена соответствующим приказом МВД РФ (документ № 288 от 12.04.1999 г.).  Информация об этом опубликована в материале ГардИнфо.

Проект, который разработали в Росгвардии, содержит ряд изменений в документ в плане дополнения в перечень требований, обязательных к выполнению, относительно хранения оружия гражданского и служебного типа всех видов, а также патронов, организации учета их по номеру и количеству, оформления соответствующей документации и ее учета юр. лицами, формам учетных книг.

Определять, как данные требования соблюдаются, будут в рамках госконтроля за оборотом всех видов оружия.

В КОАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение данных требований или их частичное нарушение.

Разработчики утверждают, что ряд требований, предъявляемых сейчас приказом МВД РФ № 288 учтены ими согласно сложившейся за много лет позитивной правовой практики.

В проект данного постановления входят положения, которые закрепляют требования обязательного характера к организации учета оружия и боеприпасов по номеру и количеству, оформлению документов, их ведению юр. лицами, к хранению всех типов оружия и боеприпасов.

В документе предусматривается специальное оборудование отведенного для хранения различного оружия и боеприпасов помещения тремя рубежами сигнализации охранного типа.

В частности, этим документом определяются требования к помещению для хранения различного оружия и боеприпасов к нему, согласно которым оно должно оборудоваться конструкцией двери, состоящей из двух свариваемых друг с другом внутреннего и наружного коробов из стального уголка, размер которого не меньше 100х100х5 мм, сплошную наружную дверь из стали не ниже третьего защитного класса от взлома, толщина которой не менее трех миллиметров, по периметру (от края расстояние не больше 20 мм) и диагоналям усиленную уголком из стали, размер которого не меньше 50х50х3 мм. И решетчатую внутреннюю дверь из металла не ниже второго защитного от взлома класса. Последняя должна быть сделана из прутьев, диаметр которых не меньше 16 мм. Ячейки должны не превышать размеры 150Х150 мм. Прутья обязаны свариваться во всех пересечениях. Периметр этой внутренней двери обязан быть обрамлен уголком из стали, размер которого не меньше 35 ммх35 ммх4 мм.

Документ подразумевает, что подтверждение того, что спецпомещения, предназначенные для хранения оружия и боеприпасов, соответствуют требованиям, будет осуществлено после того, как в этих помещениях проведут капремонт, реконструкцию или переоборудование технического характера.

На данном этапе проект находится на публичном обсуждении.