Прежде всего, новый подход будет интересен тем, кто владеет ТЦ, клубами и любым видом недвижимости. В зависимости от группы риска, к которой относится здание, зависит и периодичность проверок по ПБ, а также перечень обязательных требований, что выливается в немалые денежные суммы и потраченные деньги.  

В настоящее время распределение риска идут для категорий сооружений, а не для конкретного здания, то есть, каждого отдельно. Ведь и так понятно, что небольшой магазин существенно отличается от огромного гипермаркета в вопросах ПБ. Естественно, чаще нужно делать проверку гипермаркета, нежели ларька. Изменения, которых добивались в МЧС, были приняты практически на днях, и регламентируются правительственным постановлением № 1662. Документ указывает на совершенно другой порядок и, соответственно, критерии при отнесении того или иного объекта к рисковой категории.

Эта модель регулирования от той, которая существует сегодня, отличается одним важным моментом. Теперь присвоение категории распространяется не на группу объектов, а на каждое отдельное здание в индивидуальном порядке. Из пояснений специалистов департамента МЧС следует, что в данном случае будет действовать простой порядок. Изначально инспектор, обслуживающий сооружение в конкретном регионе, присвоит ему класс риска. В ситуации, когда владелец данного объекта, будет не согласен с решением инспектора, он сможет использовать спецкалькулятор для расчета этой категории. Калькулятор уже разработали и сейчас он проходит этап апробации и тестирования. Для этого еще есть достаточно времени, учитывая, что новшество начнет действовать с 01.01.2021 г.

В том случае, если размеры инспектора и собственника не будут совпадать, последний будет иметь возможность на обжалование в ГУ МЧС региона. Если же здесь поддержат инспектора ПБ, то можно обратиться в более высокий орган – надзорный департамент МЧС. По сути – это высшая инстанция в решении данного вопроса.

Не согласный с инспекторской оценкой владелец здания сможет провести свои расчеты

Но подход к рискам постановлением не меняется, хотя именно этого изначально и хотели представители МЧС в течение нескольких лет. Присвоение категории, прежде всего, зависит от того, какой ущерб может быть нанесен во время гипотетического пожара. Обязательно будет учтено и отношение к мерам противопожарной безопасности руководства конкретного объекта, его реагирование на устранение нарушений, которые были выявлены при проверке ранее. Если нарушитель злостный, то и уровень опасности данных объектов останется высоким. И не важно, что это небольшое по площади коммерческое помещение.

Что происходит в это время

Правительство Ростовской обл. было предупреждено специалистами МЧС о том, что есть неблагоприятная ситуация с водой. Проблема с нарушением режима водоснабжения в области Нижнего Дона возникла в связи с гидрологической обстановкой на самом большом южном водохранилище – Цимлянском. В ближайшем будущем планируется проведение тренировочных мероприятий по устранению условных чрезвычайных ситуаций, которые связаны с отсутствием водоснабжения в тех населенных пунктах, вода в которые поступает из водохранилища.

Также, в МЧС прогнозируют высокие риски природных возгораний в ЮФО, а также в южной части Центрального и Приволжского округов.