Этот законопроект разработали на основании п. 18 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 226 от 03.07.2016 г. Согласно ему, ведомство получило право на предоставление разрешительных документов на занятие охранной деятельностью в частном порядке в формате выполнения ФЗ № 478 от 27.12.2019.

Документ определяет формат оказания госуслуги, контролирующие формы за ее оказанием, процедуру обжалования действий, решений органа, который предоставляет госуслугу, а также, его официальных лиц. Регламент утвержден проектом приказа, о чем сообщает в своем материале ГардИнфо.

В документе установлены термины и процедура проведения админпроцессов и действий руководящих лиц Росгвардии, термины выполнения, полный список документов, которые требуются для оказания госуслуг, учитывая получение нужных документов путем использования системы электронного взаимодействия между ведомствами. Также, организовывается информационная доступность относительно порядка оказания госуслуги, в частности при помощи ИКТ, тонкости оказания госуслуги по электронному заявлению. Определяется регламент предоставления лицензии на проведение охранной частной деятельности с применением документа в электронном формате, не допускается выдача копии лицензионного документа.

На данном этапе сроки и порядок предоставления такой лицензии определяются Административным регламентом, который утвержден приказом № 229 от 28.06.2019. Настоящим проектом приказа он признан недействительным.

Документ составлен в соответствии с положениями международных договоров РФ, в том числе и о Евразийском экономическом союзе. Для его реализации не потребуются дополнительное финансирование из бюджета, формирование новых военных подразделений. Также, он не станет причиной внесения каких-либо изменений в существующие в Росгвардии нормативы.

Этот проект необходимо согласовать с ГУС, ДС, ГЦИТ, ФЭД, ДВСМИ, ДТО, ГУК, ДПД Росгвардии, замдиректорами ведомства, которые отвечают за их работу, замдиректора Росгвардии, который отвечает за работу ГУЛРРиГК, ФНС, МВД, ФСБ и Росреестром. Кроме этого его направят в Минэкономразвития РФ.

На публичное обсуждение был вынесен и проект приказа по лицензированию детективной деятельности, осуществляемой в частном формате.

Документом устанавливаются термины и порядок проведения стандартных процедур, их сроки выполнения, полный список требуемых документов, обеспечение информационной доступности о процедуре оказания госуслуги, особенности оказания госуслуги путем подачи заявления в электронном варианте.