В России за первое полугодие 2020 г. число преступных действий, в которых фигурирует недвижимость, стремительно увеличилось. В основном схемы мошенников разработаны под вторичный рынок. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, прирост подобных преступлений составил 56 процентов, если сравнивать с прошлым годом. О мошеннических способах действия в своем материале рассказывают «Известия».

Оперативно, недорого, опасно

В исследовательском центре Финансового университета рассказали, что ежегодно в России статистика гражданско-правовых дел и преступлений, в которых главную роль играет недвижимость, растет.

Что касается текущего года, то даже в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, только за первые полгода по сравнению с 2019 г. количество этих преступлений увеличилось на 56 %. Не стоят на месте и суммы нанесенного ущерба. В период 2015 г.-2019 г. показатели правонарушений из класса особо крупного и крупного размера выросли на 28 процентов. А с прошлого года всего за шесть месяцев они увеличились на 62 процента.

Из рассказа сотрудников университета репортерам «Известий» следует, что главным получателем прибыли в преступлениях такого характера выступают «юридические компании», работающие во всех направлениях. Таких сайтов в интернете слишком много. Более того, зачастую сами «специалисты» звонят гражданам и предлагают помочь решить любые проблемы. Естественно, человеку обещают недорого решить вопрос в его пользу, но дальше обещаний дело не идет. Это относится и к вопросам по сделкам купли/продажи различной недвижимости. В итоге, воспользовавшись услугами мошенников, человек может не только потерять существенную денежную сумму, но и остаться без квартиры.

Эксперты считают, что главная проблема заключается в том, что сделка купли/продажи относится к тем, которые заключаются в простом письменном формате. А в этом случае ответственность ложиться непосредственно на стороны, которые заключают эту сделку, а значит предварительно ничьи намерения не проверяются. Поэтому никто не задумывается добровольно ли человек продает свою квартиру или в принудительном порядке.

Особой надежды на органы, специализирующиеся по этим делам нет. согласно сведениям специалистов университета, до десяти процентов от всего количества приговоров обвинительного характера – это правонарушения, которые совершают работники органов самоуправления на местах и власти при выполнении своих обязанностей по обороту недвижимости и ее регистрации.

Уже в скором будущем проблема может приобрести более острый характер. В 2020 г. появилась ипотека под шесть с половиной процентов на квартиры в новостройках. Соответственно, существенно увеличился спрос среди граждан на первичку. В связи с этим она стала дороже. В итоге на вторичку спрос тоже стал выше.

Круговая порука

Следует упомянуть, что в некоторых случаях такие мошеннические сделки приносят вред не только тем людям, у которых отобрали недвижимость, но и тем, которые ее затем приобрели. Как пример, можно привести случай, произошедший в Сочи. Здесь семья в ипотеку приобрела дом. Уже после того, как они расплатились с банком, сделка купли/продажи их жилья была оспорена в суде предыдущим его владельцем. Он лишился недвижимости из-за обмана мошенниками несколько лет тому. В итоге новые владельцы остались и без денежных средств, и без недвижимости.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, юристы рекомендуют очень внимательно отнестись ко всем документам и пока не будет полной уверенности в том, что сделка безопасна, никаких бумаг не подписывать.

М. Костоев, председатель МКА «Костоев и партнеры», пояснил изданию, что обязательными для проверки выступают такие обстоятельства, как право передачи собственности, отсутствие или наличие дела о банкротстве, наличие или отсутствие противозаконной перепланировки помещения, ситуация с другими обременениями. Во всех тонкостях можно разобраться самому, если будут получены из ЕГРН необходимые выписки.

Он добавил, что много подвохов есть и в случае приобретения вторички. Например, если квартира была получена в наследство, со временем могут появиться еще наследники и начнутся судебные процессы. В том случае, когда недвижимость имеет двух и больше собственников, важно проверить, нет ли среди них тех, кто в данный момент отбывает тюремный срок или находится в другой стране.

Страховка на законных основаниях

Ответственность возлагается на продавца или покупателя, даже в том случае, если он проведет тщательную документальную проверку. Но в РФ есть вариант переложить эту самую ответственность на юридически грамотных людей и об этом важно помнить.

Н. Швырева, адвокат, пояснила, что наиболее правильным способом, а главное надежным при совершении сделки с недвижимостью является в законодательстве РФ ее удостоверение нотариусом. Если же по вине нотариуса будет нанесен ущерб, в суде можно добиться его возмещения, так как ответственность этого лица застрахована.

А. Игнатенко, член правления ФНП, говорит, что по закону ответственность всех российских нотариусов застрахована не меньше, чем на 5 000 000 рублей, а в больших городах эта сумма составляет от 20 000 000 до 30 000 000, что связано с более высокими ценами на жилплощадь.

Если же суммы по страховке для покрытия ущерба не будет хватать, есть еще и коллективная страховка. При условии, что сумма слишком высокая, недостающую сумму денег нотариус выплатит из своего кармана. Также, есть специальный фонд компенсаций ФНП, который при необходимости компенсирует ущерб независимо от его размера.

Положительным моментом в данной ситуации является и то, что нотариус должен дать разъяснения обеим сторонам сделки последствия прописанных условий в договоре с юридической стороны. Также, нотариус сам проверяет стороны на дееспособность и лично передает подготовленные документы на госрегистрацию в Росреестр.

Данное действие в день совершения сделки в обязательном порядке вносится в ЕИС нотариата. Это исключает подделку документов уже после того, как сделка была проведена. Игнатенко отметила, что этот подход дает возможность нотариусам выявлять большую часть схем мошеннического характера.