Из сообщения ЦОДД следует, что такие меры необходимы для того, чтобы оптимизировать функционирование общественных транспортных средств. Эксперты указали, что информация будет обезличиваться и, что аналогичные системы уже запущены в ряде стран. Об этом рассказывает в своем материале издание РБК.

Согласно информации с площадки госзакупок, ЦОДД были проведены торги, где выбирался поставщик спецоборудования, позволяющего отслеживать поток пассажиров через их смартфоны.

Из соответствующих документов следует, что имеются в виду АПК, а также софта, предназначенного для них. По контракту начальная стоимость равна 155 200 000 рублей.

Данное оснащение планируют установить на пешеходных стелах и остановках. Информация о перемещении людей будет собираться по идентификатору гаджетов, MAC-адресам, через Wi-Fi и Bluetooth.

Система составит отчеты о том, как перемещаются в течение дня или другого временного промежутка, владельцы гаджетов. Сведения будут перенаправлены в ЕЦХД ДИТ столицы. Совместно с информацией с видеокамер система сможет создавать точные карты потока пассажиров в городе, что даст возможность повысить качество функционирования общественных транспортных средств.

Победитель был определен 12.10. Это организация «Информационные технологии будущего», которая выступила с предложением выполнить все условия, прописанные в договоре, за сумму 152 900 000 рублей. Но на карточке аукциона есть особая пометка, где указывается, что выбор исполнителя приостановлен в связи с жалобой.

Из достоверных источников, знакомых с ситуацией, стало известно, что такая инициатива мэрии связана с желанием пополнить уже имеющиеся информационные базы новыми данными, обойдя операторов мобильной связи.

А. Сигачев из КРОК говорит, что все полученные ЦОДД данные не будут содержать личную информацию о гражданах, так как идентификаторы гаджетов не имеют привязки к владельцам.

В связи с тем, что наблюдается увеличение количества заболевших коронавирусной инфекцией, с 19.10 власти столицы стали отслеживать посещаемость москвичами ночных клубов и других заведений. В них запустили систему QR-кодов. Посетители обязаны их сканировать и регистрироваться по телефонному номеру. Если у одного из посетителей в будущем обнаружат коронавирусную инфекцию, остальным отправят на телефон сообщения с предложением о прохождении теста.