В СК сделали программу, которая оказывает помощь в поиске преступников-серийников. Как пояснил А. Бессонов, начальник НИИ криминалистики Следкома, поиск в данном случае осуществляется при помощи ИИ. Данную информацию в своем материале опубликовало ТАСС.

Со слов Бессонова следует, что программа для поиска преступников создана на основе ИИ. Благодаря специальному алгоритму составляется портрет человека, совершившего преступление.

Он отметил, что в программу вносят сведения, полученные при осмотре места, где произошел инцидент, возраст, пол жертвы и ее другие характеристики, а также сведения о самом преступлении. После обработки полученных данных программа выдает самый подходящий вариант. В итоге портрет серийного маньяка готов в течение нескольких минут.

Бессонов говорит, что это ПО с точностью до восьмидесяти процентов может определить возраст маньяка. Но и это не все. С вероятностью 81,5 % определяется и наличие у преступника психических расстройств. С вероятностью 82% выдается и информация о наличии или отсутствии судимости у того, кто совершил преступление, на 90 % – передвигался он своим ходом или на каком-то транспортном средстве, на 96 процентов – вероятность знакомства маньяка с жертвой. Последний показатель имеет особое значение для следствия.

Разработали это ПО после того, как в Краснодаре, Иркутске, Москве и области произошла серия убийств. Программа проходила тестирование в течение трех лет.

В настоящее время в НИИ разрабатывается ПО, благодаря которому можно будет определять предполагаемое место проживания подозреваемого с точностью до километра от того места, где и было совершено преступление. Об этом тоже рассказал Бессонов.

До этого уже публиковалась информация о том, что специалисты РАН смогут помочь следователям осуществлять поиски тех, кто совершил преступление, по портретам, созданным на основе ДНК.