Регистрация была произведена после того, как В. Путин анонсировал ряд новых направлений в поддержке граждан России.

Всего за 3 дня в зоне .ru мошенники провели регистрацию до тридцати доменов. Их имена имеют отношение к тематике госуслуг. Как сообщил А. Дрозд, глава подразделения информационной безопасности «Серчинформ», злоумышленники стали активными после сообщения Президента РФ о введении дополнительных мер поддержки гражданам страны.

Он отметил, что только в течении трех последних дней, после выступления В. Путина, появились тридцать доменных имен, в которых присутствуют слова, имеющие отношение к слову «госуслуги»: vyplaty, gosuslugi-16, posobie, gosuslugi, covid-vyplaty и тому подобные.

А. Воробей, глава «КЦ национального домена сети Интернет», пояснил, что это обычное явление, стандартный пример регистрации доменов, который называется событийным.

Он рассказал, что с первых дней этого года Координационный центр проводит мониторинг регистрации доменов на тему коронавируса в зонах .рф и .ru. Самый высокий процент регистрации с тематикой Ковид 19 отмечался в средних числах марта.

Также, Воробей заявил, что вся информация, полученная в ходе мониторинга, передается в соответствующие организации для проведения проверки причастности этих доменов к противозаконным целям.

Глава КЦ добавил, что в настоящее время фиксируется спад подобных регистраций. В середине прошлого месяца в мониторинг была добавлена тема цифровых пропусков, которая тоже регулярно отслеживается. Новые регистрации указывают на расширение списка обозначений. Если вокруг слова выплаты появился ажиотаж, значит и эта тематика будет добавлена.

В заключении он сказал, что в национальных зонах РФ насчитано около 4 000 доменов, так или иначе, связанных с коронавирусом.

Спрос на государственные услуги в цифровом формате

В Минкомсвязи в четверг заявили, что наиболее популярной услугой с начала работы ресурса госуслуг, а это 2009 год, стала выплата единоразового пособия на детей 3-16 лет. за сорок часов после открытия posobie16.gosuslugi.ru на получение этого пособия для 5 000 000 детей было подано 3 600 000 заявлений. О. Качанов, заместитель министра связи, рассказал, что были моменты, когда каждую минуту на портале оформлялось свыше 3 000 заявлений. Средний же показатель за минуту – 1 500 заявлений.

Запуск дистанционного оформления документов на пособие произошел стремительно, сразу после подписания Президентом указа. Выплаты будут производится с 01.06. подать заявление можно до 01.10. получить деньги можно на всех детей от 3 лет до 16, если они являются гражданами РФ (при исполнении 16 лет до 01.07. текущего года).