Выгрузка данных о системе управления профилями рисков и декларировании на таможнях осуществлялась злоумышленниками.

Как сообщает ФТС, таможенниками был перекрыт канал, по которому передавалась незаконно полученная информация из БД ФТС России.

В сообщении указывается, что специалистами Управления по борьбе с коррупцией совместно с сотрудниками Службы инфобезопасности ФТС и Службы по борьбе с коррупцией Северо-Западного ТУ был раскрыт канал, по которому передавались полученные противозаконным путем из баз ФТС сведения с ограниченным к ним доступом.

Указано, что преступники из ЕАИС ТО в течении определенного времени выгружали интересующую их информацию о системе управления рисков и декларировании на таможнях. Полученные незаконным путем данные, по сообщению ФТС ими реализовывались при помощи разных ресурсов, в частности через Интернет. Использовалась эта информация с целью уклонения от оплаты таможенных взносов, пояснили в ведомстве.  

В сообщении подчеркнуто, что весь процесс по добыче и краже данных был налажен группой злоумышленников, в которую входил и один из чиновников таможенных органов. У каждого из членов группы была строго определенная роль и задачи.