В Москве нет ограничений на передвижение на личном автомобиле. Кирилл Щитов, который является депутатом Мосгордумы, разъяснил, что штраф грозит только лицам, болеющим коронавирусом. Это случаи, когда они, находясь на карантине или на лечении в домашних условиях, пренебрегают режимом самоизоляции. Он сообщил: «В данное время норма о штрафах за перемещение на авто неактивна, потому что мэр не вводил каких-либо запретов на поездки на своем транспортном средстве по столице».

Депутат рассказал, что если человек, которому предписан строгий карантин, покинет свой дом с целью поехать на авто, он будет зафиксирован камерами. Далее его остановят и доставят в медучреждение, а автомобиль отправится на специальную стоянку. Пока не введен «специальный режим», остальных граждан не будут штрафовать за поездку на своем транспорте. Он сказал, что для этого нужно создать специальный подзаконный документ.

Начиная с 30 марта, все население в Москве должно находиться на самоизоляции.

Сергей Собянин, занимающий должность мэра, 2 апреля 2020 г. подписал указ, согласно которому будут применяться административные штрафы, если не соблюдены условия установленного режима и не выполняется режим самоизоляции. Если нарушения не подразумевают уголовной ответственности, то штрафы для москвичей будут в размере 4 тысяч рублей. Когда нарушение произойдет второй раз или с применением транспорта, тогда придется заплатить 5 тысяч рублей.

Уголовная и админответственность предусмотрена, если нарушаются указы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благосостояния граждан. Штрафы в такой ситуации могут составлять от тысячи до пятидесяти тысяч рублей. Криминальная ответственность предусмотрена, если из-за вины нарушителя заболеют или умрут другие люди.