На совещании было отмечено, что на сегодня в России не выявлено ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. В нем приняли участие заместители председатлей Правительства Дмитрий Григоренко, Татьяна Голикова, министр транспорта Евгений Дитрих, министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Михаил Мишустин поручил организовать оперативный штаб по взаимодействию профильных органов власти, куда вошли участники совещания и руководители Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Министерство внутренних дел (МВД) и Минпромторга. Роспотребнадзору поручено в течение двух дней подготовить План по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции.

Глава кабинета министров также поручил информировать о результатах мониторинга ситуации с коронавирусом для доклада Президенту России Владимиру Владимировичу путину на регулярной основе. Органам Роспортебнадзора необходимо обеспечить санитарно-карантинный контроль на границе России в усиленном режиме, а также проводить инструктаж с экипажами всех видов транспорта по работе в случае выявления заболевания.

Роспотребнадзор опубликовал перечень мер, призванных не допустить распространения коронавируса в России. В постановлении даются рекомендация главам регионов разработать план санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В числе прочего рекомендуется предусмотреть:

а)обеспечение аптек и медучреждений достаточным запасом противовирусных препаратов;
б)подготовку медучреждений к приему больных коронавирусной инфекцией;
в)проверку оснащенности больниц необходимым оборудованием;
г)подготовку врачей по диагностике и лечению коронавируса;
д)работу по оповещению населения о рисках и профилактике заражения.

Напомним, центром распространения коронавируса является китайский город Ухань, он и еще несколько городов закрыты на карантин.
Тип вируса, вспышка которого наблюдается сейчас в Китае, хорошо известен врачам.

Он принадлежит к семейству так называемых коронавирусов, которые ранее вызвали вспышки нескольких заболеваний. Переносчиками вирусов, которые вызвали вспышку, животные. Они являются носителями многих опасных для человека вирусов, но случаи заражения человека напрямую от животных, к счастью, довольно редки.

В редких случаях, когда коронавирус передается человеку, дело может принять крайне серьезный оборот. Стоит помнить, что далеко не все коронавирусы очень опасны: человек постоянно сталкивается с их менее агрессивными разновидностями. Но те, которые передаются от одного вида другому, могут нести большую угрозу.

Дело в том, что когда вирус неожиданно переходит от животного к человеку, иммунная система человека не готова к борьбе с этим конкретным вирусом, поскольку никогда ранее с ним не сталкивалась. И человек перед такими вирусами очень уязвим. Похожая проблема наблюдается, когда различные типы вирусов гриппа начинают передаваться от одного вида другому.

Самая смертоносная пандемия гриппа произошла в 1918−19 гг. Как считается, человек заразился этим типом гриппа от птиц. Нет никаких явных свидетельств, что нынешний коронавирус может вызвать настолько тяжелую эпидемию, однако предыдущие случаи заражения человека от животных заставляют врачей быть настороже. Хорошая новость в том, что на начальных стадиях после передачи от животного человеку вирус не может быстро распространяться от человека к человеку.

Дальнейшие мутации вируса могут позволить ему распространиться среди людей очень быстро — это означает, что эпидемия может охватить большую территорию за довольно короткое время. Так произошло с нынешней вспышкой коронавируса в Китае, поэтому необходимо как можно быстрее принять меры для предотвращения его распространения. Врачи надеются, что благодаря выводам, сделанным после предыдущих коронавирусов, нынешняя вспышка — и все последующие — будут менее опасными для жизни и здоровья людей.