Корпорация Microsoft в последних числах июня 2022 г. запретила загрузку Windows 10 и 11 гражданам, которые пребывают в РФ, со своего официального ресурса. Отсутствовала возможность и загрузить Media Creation Tool, не подключаясь к VPN.

28.12.2022 г. «Известия» написали, что указанную ОС россияне, проживающие на территории своей страны, опять могут скачивать с сайта компании. То есть, пользователям из РФ снова предоставили возможность использовать операционки корпорации. В данном случае VPN не понадобится.

В ассортименте доступных версий можно отыскать и последнюю, а именно Windows 11 22H2. Также есть возможность загрузить Windows 8.1, Windows 10 и по-прежнему востребованную версию Windows 7, хотя она уже и не поддерживается. Точно также без проблем можно скачать на ПК и помощника по установке.

Но требуется не только ПО, но ключ, чтобы его активировать. По мнению Д. Бевзы, специалиста в сфере IT, данное действие со стороны компании может говорить о том, что политика относительно России меняется, точнее, граждан страны, у которых уже есть эта ОС.