Отличительной особенностью современных пожаров, происходящих в помещениях, являются их синтетические свойства. По словам Дмитрия Большакова, являющегося сотрудником столичного Пожарно-спасательного центра, чтобы погибнуть в пожаре достаточно всего нескольких минут.

Опытный пожарный-спасатель отмечает, что сегодня основную опасность при возникновении пожара представляет собой вовсе не пламя, а дым. Примерно за 2-3 минуты в результате горения образуется большое количество едкого дыма, который занимает пространство вдоль пола. В результате полностью пропадает видимость, а на нижнем ярусе помещения образуется среда, отличающаяся высокой токсичностью и агрессивностью по отношению к человеку.

Большаков заявил, что достаточно всего нескольких вдохов в такой среде, чтобы организм перестал снабжать мозг кислородом и человек потерял сознание. После этого дыхание продолжается, что приводит к критическому насыщению угарным газом. В современном пожаре достаточно всего 5 минут, чтобы человек получил смертельные дозы продуктов горения и погиб.