Цена вопроса от 45 000 руб. до 100 000 руб.

Гражданам РФ начали поступать необычные предложения от хакеров. Речь идет о взломе в удаленном формате «умных» машин. Цена за данные действия разная, в зависимости от региона. Сумма колеблется в диапазоне 45 000-100 000 рублей. О новом виде деятельности киберпреступников рассказывает издание РИА «Новости», ссылаясь на материалы, опубликованные НТИ «Автонет».

В НТИ рассказали, что этот вариант взлома автотранспорта в теневой сети достаточно интенсивно становится популярным. В объявлениях предлагаются такие услуги, как взлом ТС, съем деталей механического характера, хищение информации с бортового компьютера. Естественно, все это делается в удаленном режиме.

Эксперты указывают, что машины каршеринга от такого взлома тоже не застрахованы. Они считают, что услуга появилась в связи с тем, что на автозапчасти резко возник дефицит. Что касается ЦА хакеров, то, скорее всего, это собственники «гаражных автосервисов». Именно они в своей работе используют краденные запчасти.

Стоит понимать, что такой взлом очень опасен. Дело в том, что поломка впоследствии может произойти в любую секунду, а главное, владелец автомобиля будет к ней совершенно не готов. В процессе движения водитель может потерять управления или у транспортного средства попросту перестанут работать тормоза.

«Автонет» делает неутешительный прогноз на будущий год. Специалисты считают, что взломы автотранспорта, как и угоны, в 2023 г. будут совершаться более часто, нежели в 2022 г. Связано это с дефицитом авто, ограничением в плане их покупки, а также с проблемами поступающих на рынок комплектующих.

До этого сообщалось. Что количество угонов автомобилей по данным страховщиков в этом году снизились вдвое. Чаще всего, как и в прошлом году, угоняют Hyundai Santa Fe. Что касается марок, то здесь лидирующие позиции занимают LADA, Kia и Hyundai.