Оператор Atlas VPN представил сведения, из которых следует, что людям, используемым Гугл Хром, работая в интернете, нужно быть особенно осторожными. Это связано с повышенной уязвимостью браузера, если сравнивать другими аналогичными продуктами.

В Chrome в 2022 г. выявлено 303 ошибки, а за весь период его существования таких ошибок 3 159. Такое заключение основывается на информации VulDB, при этом учитываются уязвимости, выявленные в период с 01.01 по 05.10.

Это единственный браузер, где новые ошибки нашли в первые 5 дней текущего месяца. Избавиться от них можно путем обновления до версии 106.0.5249.61.

Чуть менее проблемным является Firefox, в котором 117 ошибок. За ним идет Microsoft Edge. В этом браузере 103 дыры, что превышает показатели прошлого года на 61%. Четвертым в антирейтинге идет Apple Safari. И наиболее безопасный из всех – это Opera. В этом браузере за истекший период 2022 г не было обнаружено ни одной уязвимости, а за все время его существования их выявили всего 344.

Что интересно, что движок у Opera, Edge и Хром один – Chromium. А так как принцип доработки основы разный, то и результаты существенно отличаются. Но теоретически от проблем не застрахован ни один из браузеров.

Гражданам советуют позаботиться о собственной безопасности – не забывать об обновлениях и делать это регулярно, а также устанавливать расширения только из официальных источников.

 

Источник: https://appleinsider.com/