По нему же можно узнать и другую информацию, так как аккаунты социальных сетей тоже привязаны к нему

А. Новиков, информационный аналитик, рассказал журналистам «Прайм», что обычные люди узнать, где человек в конкретный момент находится по его телефонному номеру, не смогут, так как для этого нужен запрос от соответствующих органов. Для того, чтобы всегда быть в курсе, где в тот или иной момент пребывает кто-то из родных преклонного возраста или дети, есть возможность установить на смартфон специальное ПО.

Специалист пояснил, что информация о геолокации может стать доступной злоумышленникам. Кроме того, к номеру привязаны учетки соцсетей, а там немало различных сведений. Совершенный через банковское приложение перевод показывает отправителя, а именно ФИО, хоть и не полностью.

Эксперт рекомендует следовать простым правилам, не выкладывать много информации о себе на платформах открытого типа, внимательно относиться к настройкам конфиденциальности, а для ряда своих действий, в частности для интернет-покупок, приобрести отдельную симку. Также, не озвучивайте персональные сведения незнакомым людям, которые могут позвонить вам от того или иного имени.