Различные ПО и «жучки», позволяющие подслушивать телефонные разговоры – это действительность. Как уберечься от этого, кто незаконно может этим заниматься, объясняют специалисты Роскачества.

Большая часть людей о том, что их разговоры могут слушать, даже не задумывается. На самом деле это возможно независимо от того, пользуетесь вы мобильником или стационарным телефоном.

Для подключения к разговорам хакеры могут использовать различные системы, как аппаратные, так и программные. При этом, задействуются самые новые, продвинутые ПО. Естественно, прослушка может быть установлена из любопытства или корысти, и выявить ее достаточно сложно. То есть, если за дело взялся профессионал, то и найти «жучок» сможет исключительно специалист. Если же работал любитель, то выявить проблему будет не так сложно.

Видимые признаки того, что телефон прослушивается:

  1. Батарея смартфона быстро теряет заряд или отключается сам по себе.
  2. Во время разговора гаджет становится горячим.
  3. На устройстве откуда-то взялись новые приложения.

Но, при условии, что «жучок» установлен внутри смартфона, все перечисленное работать не будет.

Кто может прослушивать телефонные разговоры и, что он для этого использует

Следует сразу сказать, что беспричинно никто никого прослушивать не станет. Для этого необходим веский повод. Например, если вы являетесь бизнесменом, владеете ценными сведениями, то можете вызвать интерес, как у собственных конкурентов, так и у сотрудников спецслужб.

ФСБ и МВД в рамках СОРМ вполне могут прослушивать телефон конкретного гражданина. Только делается это исключительно согласно судебному решению.

Вполне возможно, что они подключатся и через операторов связи, используя АПК. Операторы же могут иметь доступ и к беседам, и к перепискам людей. К тому же, хранится эта информация до полугода, тогда как срок хранения метаданных больше.

Зачастую службы безопасности компаний, используя внутренние системы, следят за работниками, чтобы предупредить информационные утечки. В связи с этим в офисе улыбайтесь, так как вы вполне можете попасть в объектив скрытой видеокамеры, а все ваши разговоры по телефону могут быть записаны.

Во всех программах связи есть уязвимости и ошибки в защитных механизмах. Соответственно, хакеры все время ищут способы, чтобы перехватить сигналы при помощи АПК.

Мобильная связь все время совершенствуется. Совсем недавно была 3G связь, сейчас 5G. Совсем скоро, в период с 2028 г. по 2030 г., ожидается 6G. Соответственно, ошибки прошлого исправляются.  

Программы-шпионы

Телефонная прослушка напрямую вполне возможна, если использовать шпионские ПО, например, Spyware. Эта программа используется киберпреступниками, чтобы перехватывать важные сведения. Все звуки, которые передает микрофон, программа усиливает.

Вирусные ПО больше влияют на ОС Android, нежели на iOS. К тому же, если приложения скачивать из Google Play, нельзя на 100% быть уверенными в том, что они безопасны.

На гаджетах Apple риск перехвата информации данной программой сведен к минимуму, так как присутствует многоуровневая сложная защита, а также запуск ПО в «песочнице».

Основные правила безопасности

Естественно, если прослушка организована правоохранителями, то обнаружить это нелегко. Судя по всему, им это необходимо и у них имеется соответствующее судебное постановление. В том случае, если вы подозреваете, что кто-то вас слушает незаконно, можно обратиться за помощью к полиции.

Общие ПБ:

  1. От людей, с которыми вы мало знакомы не принимайте смартфоны в подарок, а, если приняли, не используйте их.
  2. Не давайте чужим людям свой гаджет.
  3. Не кликайте на непонятные ссылки, не качайте из неофициальных ресурсов приложения, программы.
  4. Во время переговоров конфиденциального характера отключайте телефон.
  5. Пользуйтесь для переписки закрытыми площадками типа Tor и Телеграм.