Относительно таких действий предостерегает IT-эксперт. Указать на наличие прослушки на смартфоне может ряд симптомов, а именно: гаджет быстро разряжается, очень сильно нагревается во время беседы, на нем появляются непонятные приложения.

С. Бодров, возглавляющий Центра цифровой экспертизы Роскачества, 30.09 рассказал корреспондентам «Прайма» о том, что есть несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваш смартфон прослушивается третьими лицами.

С его слов следует, что подозрения должны вызвать быстрая потеря заряда батареи, сильный нагрев телефона, ода вы с кем-то беседуете, появление в смартфоне приложений, которые вами не устанавливались.

Кроме этого, эксперт советует не принимать от посторонних людей смартфоны в подарок. В устройстве может быть жучок, который сложно обнаружить.

Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, ПО следует устанавливать исключительно из официальных магазинов приложений. Не менее важно вовремя обновлять программы гаджета. Не помешает и лицензионная антивирусная программа.