О мошенниках, которые взламывают аккаунты в Телеграм, россиянам рассказали эксперты In4security

Новый способ был придуман после того, как в стране объявили частичную мобилизацию. На канале Телеграм In4security рассказывается, что киберпреступники воруют информацию граждан РФ и взламывают в Telegram их учетки.

В российской интернет-сети специалисты выявили сайт мошенников, имеющий внешние сходства с «Госуслугами». Рассказывается, что там предлагают людям проверить, нет ли их данных в списках тех, кто подлежит мобилизации. В реальности этот список ненастоящий.

Для начала пользователя просят внести свои фамилию, имя и отчество, телефонный номер, а потом и код из СМС. Таким образом аккаунт в Телеграм становится доступным злоумышленникам.

Специалисты утверждают, что нет специальных сервисов, где можно посмотреть списки с именами людей, попадающих под мобилизацию. Они обратились с призывом к гражданам РФ беречь собственные персональные данные.

В интернете немногим ранее стали появляться ненастоящие мобилизационные списки. Специалисты по информационной безопасности установили, что эти базы являются компиляцией информации, взятой из утечек данных СДЭК, Delivery Club и «Яндекс.Еда», произошедших в этом году летом, а также весной.

В соответствии с указом В. Путина, в РФ 21.09 объявили частичную мобилизацию.