Такие рекомендации поступили от Центробанка

Регулятор советует МФО и банкам гражданам, попавшим под объявленную президентом мобилизацию, а также их иждивенцам, оформлять кредитные каникулы, в частности, если кредит ипотечный.

Кредиторам было предложено разработать спецпрограммы по реструктуризации и кредитным каникулам или осуществить адаптацию к настоящим условиям тех, которые имеются.

Среди других рекомендаций относительно таких заемщиков отказ от начисления штрафов и пени, приостановка взыскания жилья, находящегося в ипотеке, задолженности с просрочкой и выселение с жилья.

Но ни МФО, ни банки, ни БКИ не должны воспринимать такую реструктуризацию, как ту, которая негативно влияет на кредитную историю человека.

В тексте пресс-релиза отмечено, что есть вероятность того, что в будущем все необходимые меры вполне могут иметь надежную законодательную базу.

Документ о проведении частичной мобилизации был подписан В. Путиным 21.09. Президент отметил, что мобилизация коснется резервистов, имеющих опыт военных действий и определенную военную профессию. С. Шойгу разъяснил, что мобилизация нужна для взятия под контроль линии соприкосновения, которая тянется на тысячи километров, и гарантии безопасности территорий, находящихся под контролем армии РФ.

Всего хотят мобилизовать 300 000 резервистов. Данное число немногим превышает показатель в 1% от всего мобилизационного российского ресурса. Из заявления Шойгу следует, что студентов мобилизация не коснется. Солдат, несущих срочную службу, в зону конфликта направлять не будут.