Е. Родыгин, специалист в области кибербезопасности «Киберпротект», рассказал, что, если смартфон каким-то образом побывал у злоумышленников и они успели с ним серьезно поработать, избавиться от вирусной программы путем сброса настроек до заводских не получится.

Он указал, что в основном данное действие может помочь удалить вредонос, позволяющий хакерам использовать телефон по своему усмотрению. Но существует один очень важный момент. Способ является рабочим, если устройство не подвергалось серьезной модификации, а вирус был внедрен на поверхностном уровне.

Со слов эксперта следует, что киберпреступники могут провести модификацию системного программного обеспечения или BIOS, перепрошить смартфон. В этой ситуации сброс нужного эффекта не обеспечит. Хакеры и дальше будут использовать устройства в своей деятельности. Во избежание таких неприятностей Родыгин рекомендует покупать гаджеты лишь у надежных продавцов.

Но и в этом случае существует риск. Хакеры могут приобрести смартфон, провести с ним ряд действий и вернуть обратно, так как не соответствует потребностям покупателя. Магазин же вполне может это устройство снова продать. Сотрудники магазина должны проверять возвращенный товар, чтобы не допустить подобных ситуаций.