Больше всего пожаров в частных домах, оборудованных печным отоплением, происходит именно с приходом холодного сезона в Россию. Летом печки практически не используются, поэтому владельцы и арендаторы таких домов забывают о правилах, а также теряют навыки по безопасному обращению с печами и другим отопительным оборудованием.

Эксперты отмечают, что одной из частых причин пожаров являются нарушения, допущенные при укладке печи. Нередко печники забывают установить предтопочный лист, который позволяет обезопасить пол от попадания раскаленных угольков. Кроме того, при проведении печных труб через перекрытия и крышу, необходимо обеспечить нормальный зазор, который не позволит деревянным конструкциям нагреваться.

Довольно часто пожары происходят по вине самих владельцев, которые забывают о правилах безопасности. Использование легковоспламеняющихся жидкостей для растопки печи недопустимо. Сушить одежду или обувь на печи следует с осторожностью. Перекаливание печи, равно как и оставление дверки в топке в открытом состоянии, также могут стать причиной пожара.

Как правильно собрать и использовать печь

В процессе сборки печи особое внимание следует уделить безопасности. Если печь сложить неправильно, в процессе эксплуатации она может спровоцировать пожар. Заказывать подобные услуги следует только у специалистов, которые имеют достаточную квалификацию и могут соблюсти все требования противопожарной безопасности.

К отопительному сезону печь следует обязательно проверить. Если будут выявлены какие-либо недостатки, нельзя пользоваться печью, пока они не будут устранены. Для отделки печей используют материалы белого цвета, поскольку на них лучше видны следы от дыма, по которым можно найти трещины. В местах, где печные трубы проходят через деревянные перекрытия или крышу, необходимо соблюдать отступы. Вертикальные трубы, отводящие дым, должны быть без уступов.

Перед топкой на полу следует разместить стальной лист, шириной не менее 50 сантиметров. Под печами, установленными на каркас или ножки, следует разместить специальный жаростойкий асбестовый картон. Расстояние от пола до печи, если используются ножки, должно составлять на менее 10 сантиметров.

Как безопасно пользоваться печью

Как уже говорилось выше, нарушение требований безопасности при использовании печного оборудования часто приводит к пожарам. Именно поэтому не стоит доверять растопку печи детям, а также оставлять на них присмотр за нее. Не лучшим вариантом станет оставление печи без присмотра.

Горючие жидкости не лучший способ розжига. Не стоит оставлять на предтопочном листе горючие материалы, включая уголь, дрова и другие. Для топки печи используйте только те материалы, которые подходят для нее. Перекаливание печи опасно и может привести к возгоранию. Если у вас есть сомнения в безопасности и исправности печного оборудования, вам следует отказаться от его использования.

Что делать при пожаре

Если в доме возник пожар или вы почувствовали запах гари, немедленно звоните пожарным или спасателям. В сообщении обязательно укажите точный адрес, где находится дом, а также место, где возник пожар. До прибытия спасателей постарайтесь ликвидировать возгорание средствами пожаротушения.

Если в помещении есть люди, которые могут пострадать, необходимо организовать их эвакуацию. Выведите в безопасную зону всех, кто не может выбраться самостоятельно и ожидайте прибытия пожарных.