Владельцы популярного мессенджера Telegram неоднократно заявляли о независимости и строгом соблюдении конфиденциальной политики, направленной на отказ предоставлять личную информацию своих пользователей 3-им лицам. Журналистам немецкого издания Der Spiegel удалось выяснить, что немецкие полицейские получали все необходимые сведения от Telegram.

Журналисты немецкого издания заявили, что сведения из Telegram в МВД Германии передавались лишь в исключительных случаях, когда речь шла о подозрении в террористической деятельности и жестоком обращении с несовершеннолетними.

Аналитики из ФРГ утверждают, что данные факты можно расценивать в качестве смягчения жесткой политики конфиденциальности, которую владельцы мессенджера избрали в 2013-ом году. Раньше владельцы Telegram категорически отказывались передавать сведения о своих пользователях даже в тех случаях, которые касались криминала. На протяжении многих лет в Германии не было официального представительства Telegram, поэтому немецкие полицейские не имели возможности лично пообщаться с представителями сервиса.

Стоит отметить, что официальные представители Telegram отрицают факты передачи сведений о своих пользователях. Они заявляют, что они передали 3-им лицам, включая правительственные организации, ровно 0 байт данных о своих клиентах.

Тем не менее, как отмечают немецкие журналисты, по требованию Федерального ведомства уголовной полиции Германии, разработчики Telegram осуществили блокировку более 100 различных каналов, владельцы которых подозревались в размещении криминального контента.