В случае нарушения отдельных пунктов ПДД, российский автолюбитель может лишиться своего транспортного средства, которое отправят на спецстоянку. Александр Шумский рассказал о том, в каких случаях ваш автомобиль может быть эвакуирован.

По словам эксперта, в первую очередь, автолюбителям следует обращать внимание на знаки, если они решили припарковать свой автомобиль. В случае парковки в запрещенной зоне, ваша машина может уехать на эвакуаторе. Правда, возможно это лишь в том случае, если в указанной зоне висит знак 8.24, который говорит о том, что здесь работает эвакуатор. В противном случае, вы отделаетесь штрафом.

Кроме того, машину отправят на спецстоянку, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, и у вас нет знакомого с водительским удостоверением, который мог бы ее забрать. Парковка вторым рядом, на остановке общественного транспорта, на месте для инвалидов, не имея необходимого разрешения, а также ближе 5 метров перед пешеходным переходом, также являются основаниями для эвакуации транспортного средства.

Следует помнить, что помимо штрафа, который составляет от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от региона, вам придется оплатить услуги эвакуатора. В Москве доставка на спецстоянку обойдется в 5 тысяч рублей. Хранить машину также будут не бесплатно. Каждые сутки будут стоить вам 1 тысячу рублей. Примечательно, что сразу же после доставления, вы уже должны будете оплатить сутки хранения, даже если заберете машину через 5 минут.