Зарубежные браузеры, которые разработаны иностранными компаниями и пользуются сейчас большой популярностью, не могут гарантировать надежную защиту персональных данных. С таким заявлением выступил Юрий Гамзатов.

По словам главы Минцифры Дагестана, использование иностранных браузеров значительно повышает риск потери данных, поскольку ряд сертификатов безопасности для России был аннулирован западными разработчиками в связи с проведением специальной военной операции. Личные данные, при этом, оказываются в большой опасности, поскольку в любой момент могут стать «добычей» для маркетологов или мошенников. Чтобы обезопасить себя, он посоветовал россиянам использовать приложения, созданные отечественными разработчиками, которые имеют все необходимые механизмы защиты.

Не оставил без внимания министр и использование VPN-сервисов. Он обратил внимание на то, что подобные ресурсы выполняют роль промежуточного звена, между сервером и пользователем. При этом, персональные данные пользователей остаются у такого посредника, и он может использовать их по своему усмотрению, в том числе для совершения противоправных действий или продажи мошенникам.