К. Маршалек, гендиректор и совладелец Crypto.com, рассказал, что в результате того, что площадка недавно была взломана, много аккаунтов оказались в руках хакеров, а определенная доля средств – украденными. Детали случившегося, как и то, каким образом взламывали площадку, полностью пока неизвестны.

Маршалек утверждает, что было взломано приблизительно четыре сотни учеток пользователей. От регуляторов уведомлений, имеющих отношение к взлому им пока получено не было. Но он заявил, что, если потребуется, то он предоставить информацию, которая есть в его распоряжении. Изначально, сделанные заявления от криптобиржи и ее главы имели не совсем ясную формулировку. В них говорилось об инциденте, имеющем связь с безопасностью, из-за которого незначительное количество людей сообщило, что в их аккаунтах наблюдается непонятная активность. Потом гендиректор написал в Twitter, что клиенты свои средства не потеряли. Но данное сообщение расценили, как желание компании самой покрыть потери.

Со временем PeckShield, компания, работающая в сфере информационной безопасности, раскрыла некоторые детали. Криптобиржа в ходе инцидента потеряла 15 000 000 долларов в Ethereum (криптовалюта). Чтобы «отмыть» деньги, их направили на Tornado Cash. Данный сервис предоставляет возможность воспользоваться «миксером», который исключает любую вероятность отслеживания какого-либо движения данных средств.

Crypto.com в этой сфере является одной из самых узнаваемых. Это спало возможным в связи со с спонсорскими договорами в спортивном мире. Так в результате сделки, сумма по которой 700 000 000 долларов, домашний стадион Los Angeles Lakers получил новое название – Crypto.com Arena. Также криптобиржа работала и с другими известными спортивными командами. Сумма по сделкам составила полтора миллиарда долларов. Чем крупнее становится такая биржа, тем более интересной она становится для киберпреступников. Согласно сведениям NBC News, в прошлом году осуществлено свыше двух десятков взломов торговых площадок. При каждом инциденте урон превысил 10 000 000 долларов. В шести случаях сумма урона более 100 000 000.