Об опасности граждан предупреждает служба

Ведомство предупреждает население о том, что злоумышленники задействовали новые схемы мошенничества, теперь от их лица. В схемах фигурирует тема начисления накоплений страхового типа. Мошенники просят осуществить возврат ручным способом, используя для этого спецформу. Данная информация опубликована на официальном сайте.

В сообщении отмечено, что Росфинмониторинг не имеет права заниматься возмещением ущерба и компенсационными выплатами, согласно российским законам.

Также, сообщении сделан акцент на том, что важно быть бдительными и не предоставлять злоумышленникам данные карт банков, пароли и прочие персональные данные.

До этого ОНФ сделал заявление, из которого следует, что в среду российские граждане столкнулись с массовой мошеннической атакой, в рамках которой осуществляется рассылка уведомлений с «Яндекс.Почты». В них речь идет о возврате накоплений пенсионного типа. Указывается, что письма приходят от организации, которой вообще не существует, а именно от «Службы финансового мониторинга». В свою очередь Яндекс заявил, что нужные меры по устранению проблемы уже принимаются.