Информацией поделился эксперт

А. Пономарев из ESET рассказал журналистам «Газеты.Ru», что в ряде повседневных ситуаций граждане России вслух озвучивают паспортные данные. При этом они не знают, что эта информация может быть скомпрометирована.

Он пояснил, что зачастую люди не делают фото своих документов, в том числе и пин-кодов, карт банков, а озвучивают эти сведения. Мошенники же, получив их, могут практически мгновенно осуществить противозаконные финансовые операции, зарегистрироваться от лица другого человека на ряде сервисов.

С его слов следует, что злоумышленники могут добраться до микрофона, используя специальные шпионские программы и таким образом подслушать интересующую их информацию.

Эксперт добавил, что все знают о том, что приложения отправляют запросы на получение доступа к определенным функциям мобильного устройства. Немало граждан на доступ к контактам, камере, местоположению ставят запрет, так как уверены, что именно они могут нарушить конфиденциальность. Но есть еще и микрофон.

Пономарев рассказал, что программа-шпион умеет себя не выдавать. Есть ли подобные программы, можно посмотреть в настройках устройства.

Эксперт указал, что в настройках необходимо открыть разрешения на доступ мобильных приложений. На то, что есть ПО-шпион, указывает доступ к микрофону приложения с незнакомым названием или, не имеющим иконки.