Разрешение со стороны властей получать не нужно

В ГКРЧ хотят принять очередное решение, согласно которому будет утвержден новый порядок применения VSAT. Речь идет о станциях, взаимодействующих с отечественными спутниками, будет упрощен. Вместе с тем полоса соответствующих частот станет гораздо шире.

Упрощенная схема задействования VSAT

На первом же совещании ГКРЧ займется рассмотрением вопроса, касательно упрощенного варианта применения аппаратуры спутниковой связи. Данные отражены в одном из проектов комиссии.

Применение данной связи в РФ легализовали более двух десятилетий тому – в 1998 году. В то время появился и такой термин, как малые земные спутниковые станции. Следует отметить, что к их антеннам выдвигаются специальные требования – в диаметре они обязаны быть от 3,8 метров. Чтобы их эксплуатировать, на каждую из них требовалось получить спецрешение.

Либерализация в РФ функционирования VSAT ГКРЧ

В 2004 г. была предоставлена возможность использовать упрощенный вариант эксплуатации VSAT – нет необходимости получать разрешения отдельно, а также на пользование частотами. Речь шла о двух полосах, которые работают со спутниками России. В данном случае передатчик мощности обязан быть до 2 Вт, ЭИИМ – 50 дБВт, а антенны в диаметре должны составлять до 2,4 метров.

Основанием для регистрации стало решение, которое выдавалось собственнику главной станции определенной сети. В 2008 г. такая процедура была распространена на конкретные участки частотных полос, а также одну из категорий станций.

Спустя еще два года она распространилась на ряд иных полос и уже 3 категории станций. К тем станциям, что функционируют на российских аппаратах, описанные решения также относились.

Новое решение

Сейчас в комиссии собираются все, принятые до этого по данному вопросу решения обобщить, а область деятельности – расширить. Как отмечено в материалах ГКРЧ, в РФ VSAT применяется для решения задач социального характера и развития ИТ-инфраструктуры. Кроме того, перед тем, как принять окончательное решение, будет учтен опыт применения VSAT во время исполнения нацпроектов.

Для этого предлагают выделить специальные частотные полосы. Оформления специальных решений комиссии и разрешений не нужно, но только, если терминалы работают через отечественные спутники.

Исходя из того, какая частотная полоса применяется, потребуется выполнять и некоторые ограничения. Процедуру регистрации станций планируется проводить при наличии разрешения на применение радиочастот, которые выдаются владельцу земной центральной станции конкретной сети, контролирующей в круглосуточном режиме все станции VSAT и управление ими.

Под данную процедуру не попадают станции, находящиеся возле аэропортов на расстоянии от полукилометра до трех с половиной километров.

Что говорит эксперт

С. Пехтерев, руководитель Altegrosky, говорит, что будущее решение соединит уже имеющиеся в данной сфере.

Эксперт напомнил, что в 2010 г. была разрешена такая процедуру регистрации станций, которые работают с зарубежными спутниковыми установками Intelsat. Действительным оно является до следующего года.