Мера поможет защитить граждан от злоумышленников

Власти России изобрели новый метод борьбы с мошенниками и сейчас работают над подготовкой соответствующего проекта закона. Согласно подготавливающемуся документу, все операции в банке предлагается осуществлять после предварительного согласования с доверенным лицом клиента или его родственниками.

Замысел прост – в случае обмана человека и перевода им своих средств на счет мошенника, данная операция может быть отменена его родственником, соответственно, деньги будут сохранены. Соответствующий проект закона был направлен в Центробанк Н. Костенко, депутатом ГД от партии «Единая Россия».

По ее мнению, если бы родственники жертвы были в курсе мошеннического звонка, то все деньги остались бы на месте, а не перешли в руки преступникам. Она пояснила, что данным проектом закона авторы хотят предоставить гражданам дополнительную возможность защитить себя самим. Все, у кого будет такое желание, смогут написать соответствующее заявление и установить допконтроль за собственными банковскими операциями. Предположительно данная возможность будет одной из услуг, предоставляемых банком. Лимит денег человек определяет лично. В случае превышения указанной суммы доверителям будет приходить уведомление.

На данном этапе инициатива считается непродуманной. С. Обухов, депутат ГД от КПРФ, говорит о том, что законопроект нуждается в доработке. По факту, написав подобное заявление, человек признает себя недееспособны, поэтому есть большие сомнения, что людей этот вариант устроит. У Я. Нилова, зампреда ЛДПР, другое мнение на этот счет. он выступает за предложение, так как люди из старшей возрастной категории являются самыми уязвимыми.

До этого уже была озвучена информация, что у ЦБ появился способ защитить россиян от мошеннической деятельности. Гражданам предоставят возможность самостоятельно отказаться от услуг банка, предоставляемых дистанционно. В этом случае человеку понадобится прийти в банковское отделение лично и обратиться к одному из сотрудников финансовой организации. А. Сычев, замначальника департамента кибербезопасности Центробанка указал, что человек в любом случае задумается о своих действиях и о том, для чего он это делает.

В этом месяце гражданам России уже рассказали, что главным способом хищения финансовых средств у банковских клиентов выступает фишинг.