По сообщению ТАСС, в Госдуме был принят законопроект, который уточняет правила отпуска оружия для обеспечения охраны перевозимых денег и грузов для сотрудников «Росинкаса», «Сбербанка» и БР.

Также в законопроекте указывается, что инкассаторы имеют полномочия совершить задержание нарушителей, посягающих на имущество, которое ими охраняется.

В Государственной думе уточняют, что стрелковое оружие сотрудники Банка России будут получать на время, для обеспечения безопасности при некоторых обстоятельствах.

Работникам, которые входят в систему ЦБ Российской Федерации «Росинкас», оружие будет выдаваться тогда, когда они будут перевозить деньги, драгметаллы, внутренние бумаги, валюту, а также для обеспечения охраны хранилищ и объектов, относящихся к «Росинкасу».

Для инкассаторов «Сбербанка» предусмотрена выдача оружия для транспортировки денег, драгметаллов, а также при охране и инкассации наличных средств и проведения мероприятий по охране хранилищ, которые относятся к «Сберу».

Также Россвязь получит возможность получения оружия для обеспечения сохранности почтовых отправлений, в которых содержатся данные, касающиеся государственной тайны, деньги, драгоценные металлы и камни.

Работники БР, «Сбербанка» и «Росинкаса», как и сотрудники ЧОП, получат полномочия на арест лиц, которыми были совершены противозаконные действия по покушению на охраняемое транспортное средство для транспортировки имущества, или на само имущество говорится в дополнительных материалах. Эти лица должны безотлагательно быть переданы в полицию.

Также на инкассаторов «Сбербанка» при исполнении будут распространяться дополнительные запреты, ограничения и рамки касающиеся применения физической силы, оружия и специальных средств.

Согласно законопроекту, выдача оружия сотрудникам будет проводиться только тогда, когда ими будет пройдена подготовка, а также будут отсутствовать основания, которые могут препятствовать получению лицензии на его приобретение.

В обязанности таких сотрудников будет входить ежегодная проверка на пригодность к выполнению действий с применением оружия. Также они обязаны сдавать тест на наркотические вещества.