Разрешить банкам самим ликвидировать договора в бумажном виде – решение Минэкономразвития РФ.

Ведомство в рамках проекта «Цифровая экономика» подготовило проект закона, предполагающий перевод документов банков в иной формат с сохранением их юридической важности. В министерстве уверены, что такой подход даст возможность сэкономить ни один миллиард бизнесу. На текущий момент в законе прописана необходимость хранения ряда документов бумажного типа на протяжении 75-летнего срока. Предприниматели на все это каждый год тратят три с половиной млрд руб.

Законопроект внесли в ГД, но он еще не был рассмотрен. В нем прописано, бумажный документ можно уничтожить лишь в том случае, если свое согласие дали все стороны, подписавшие его. В Минэкономразвития считают, что такой вариант очень сложным, а так, как все заинтересованы в ускоренной цифровизации, то там разработали поправки.

В новом документе предложено позволить наиболее надежным и крупным финансовым организациям ликвидировать бумажный вариант без подписи второй стороны на цифровом дубликате. Физлицо заверять электронную копию, согласно данному документу, сможет как УКЭП, так и формируемой на Госуслугах цифровой неквалифицированной подписью, но это не ПЭП.

В ведомстве указали, что, если поправки будут согласованы, инициативу ГД принять сможет осенью.

В ЦБ подтвердили, что поправки поддерживают, а в Минцифры пока ситуацию не комментируют.