О порядке действий рассказал Соловьев, юрист

И. Соловьев, заслуженный российский юрист в беседе с журналистами «Прайма» рассказал, что существует специальная схема, по которой следует действовать в случае списания с банковской карты денежных средств без разрешения на то ее владельца и без нарушений с его стороны. К последним относятся: сообщение данных по ней третьему лицу, просьба провести от своего имени какую-то банковскую операцию.

Он указал, что для начала важно заблокировать свою карту. Есть возможность это сделать самостоятельно в банковском приложении, или связаться в телефонном режиме со специалистом организации. Далее информацию важно сообщить непосредственно в финансовую организацию, желательно два раза: первый в телефонном режиме, второй – при личном посещении того отделения, в котором открывался счет, и написать соответствующее заявление. Важно знать, что сообщать обо всех сомнительных операциях нужно сразу после выявления проблемы или на второй день, но не позже. Только так пострадавший может требовать похищенные средства вернуть.

Также, важно обратиться в правоохранительные органы по месту расположения финансово-кредитной организации или по своему месту проживания.

В распоряжении банка имеется тридцать дней (календарных) для собственного расследование. В ситуации, когда мошенники работают не с территории РФ, нужно шестьдесят дней.

Если в ходе следственных действий обнаружится, что сам владелец счета мошенникам помощь не оказывал, и он в потере финансов не участвовал, банк должен будет утраченные средства вернуть. При отказе со стороны банка, требуется обратиться в Центробанк и в суд с исковым заявлением.