26 октября 2021 года Государственной Думой РФ был принят законопроект, регулирующий выдачу огнестрельного оружия, с целью сопровождения и защиты ценных грузов и наличных при их транспортировке, кадрам инкассаторской службы Центробанка России, Сбербанка и Росинкаса. В то же время инкассаторам предоставляются права на задержание во время преступления лиц, предпринявших попытку завладения охраняемыми материальными ценностями.

В принятом законопроекте разъясняется, что сотрудники Центробанка могут получить огнестрельное оружие на время сопровождения наличных денег, иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, переписке и предметов, имеющих отношение к государственной тайне. Средства защиты выдаются на время транспортировки перечисленных ценностей, для защиты хранилищ Центробанка России, а сотрудникам ЦБ РФ «Росинкаса» – для сопровождения наличности, валюты, драгоценных металлов и внутренних ценных бумаг при транспортировке, и охране хранилищ и объектов «Росинкаса».

Касаемо инкассаторов «Сбербанка России», речь идет о сопровождении и конвоировании наличности, драгоценных металлов и ювелирных изделий, а также при осуществлении охранных мероприятий в хранилищах финансового учреждения.

В то же время работники Россвязи смогут получить оружие для осуществления охранных мероприятий при сопровождении почтовых отправлений, которые содержат информацию, относящиеся к категории государственной тайны, а также наличность, драгоценные металлы и камни, ювелирные украшения.

В сопроводительном письме к внесенным поправкам говорится, что инкассаторам Центробанка России, ПАО «Сбербанк» и «Росинкаса», как и работникам вневедомственной охраны, предоставляется право самостоятельно задерживать лиц, предпринявших попытку завладеть охраняемыми ценностями или средствами, предназначенными для их транспортировки. Правонарушители, задержанные инкассаторами, должны быть немедленно переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Также поправками к законопроекту уточняется, что к инкассаторам «Сбербанка», выполняющих свои прямые служебные обязанности, предъявляются те же стандартные требования, что и к сотрудникам вневедомственной охраны. Помимо этого, дополнениями устанавливается, что инкассаторы могут вооружаться только после прохождения спецподготовки и при отсутствии оснований, которые могут послужить причиной отказа в выдаче лицензии, разрешающей приобретение, ношение и применение гражданского оружия. Также инкассаторам, выполняющим свои прямые служебные обязанности, необходимо ежегодно в обязательном порядке проходить тестирование на профпригодность и тест на употребление наркотических и психотропных средств.

Как уже разъясняли в Госдуме уже сегодня инкассаторы Центробанка РФ и «Сбербанка» могут получить боевое огнестрельное оружие на время выполнения своих служебных обязанностей.