Проверки со стороны правоохранительных органов и налоговых служб регламентируются законом. Однако участились случаи неправомерных действий: отказ от предъявления документов, обыск, вторжение в офис без объяснения причин проверки.

Чтобы обезопасить себя от подобных проверок klerk.ru рекомендует ознакомиться с различиями между порядком мероприятий, проводимых правоохранительными органами и налоговой службой, основании для их проведения. Это поможет проверяемому субъекту защитить свои права и интересы, сведя риск к минимуму.

Чем отличается обыск от налоговой проверки

Проведение обыска допустимо в рамках уголовного дела, так как это следственное мероприятие. Представители правоохранительных органов в ходе обыска имеют достаточно широкие полномочия: взлом дверей, обыск физических лиц, изъятие необходимых для следствия предметов и документов. Подобное мероприятие невозможно без постановления о проведении обыска. Также необходимо соблюдать установленный законом порядок проведения обыска. Сотрудник обязан:

  1. Представиться по форме: ФИО, должность, звание, подразделение. (данные подтверждаются служебным удостоверением).
  2. Предъявить постановление о проведении обыска.
  3. Предварительно предложить добровольно предъявить документы или предметы, интересующие их и указанные в постановлении, как основание для обыска.

Сотрудники налогового комитета не обладают столь широкими полномочиями и действуют в рамках налогового законодательства РФ. Они имеют право на выемку документации с целью проверки и выявления фактов нарушения налогового законодательства. Для этого им также требуется постановление. Порядок действия налогового сотрудника при проверке следующий:

  1. Представиться по форме: ФИО, должность.
  2. Предъявить служебное удостоверение и ознакомить с постановлением.

Выемка производится с согласия проверяемого лица, обыск помещений, равно как и физических лиц производиться не может.

Возможны ли совместные проверки

ФНС и МВД взаимодействуют в рамках действия совместного приказа. Для проведения налоговых проверок могут привлекаться сотрудники правоохранительных органов. Подобная процедура должна быть отмечена в постановлении и в изъятии документов участвуют сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел, которые, руководствуются законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Как выглядит совместная проверка в реальности

При соблюдении всех нормативно-правовых основ центральную роль в мероприятии играет представитель налоговой службы. Именно он обязан представиться руководству проверяемого предприятия, предоставить служебное удостоверение и постановление, уведомить об основании проверки. После подтверждения правомерности мероприятия можно требовать к выдаче интересующие документы для проверки.

В реальности встречаются факты нарушения данного порядка и мероприятия налогового контроля подменяются неправомерным обыском. В том случае сотрудники органов внутренних дел превышают полномочия и берут на себя «ведущую роль», проводя обыск помещений. Они могут отказаться предъявить документ или даже устно представиться, остается без внимания и постановление о проведении мероприятия, умалчивается его характер и основание. Подобные нарушения сопровождаются угрозами о привлечении к административной ответственности.

В этом случае необходимо взыскать убытки, возникшие из-за неправомерных действий сотрудников.

Как действовать при нелегитимном мероприятии

Видео и аудио фиксация происходящего может обезопасить от нарушения порядка проведения налоговой проверки или же в дальнейшем доказать ее нелегитимность. Вы имеете право потребовать предъявить служебное удостоверение, постановление и представиться надлежащим образом. В случае нарушения порядка проведения проверки необходимо обратиться в ДЧ ГУ МВД России по г. Москве и сообщить о неправомерных действиях со стороны налогового комитета и сотрудников органов внутренних дел. ст.141 УПК РФ в СК РФ позволяет обжаловать действия проверяющих лиц.

Юридическая практика показывает возможность признания неправомерности данных проверок и оспорить их решение. Так летом 2021 года сотрудники ОЭБиПК на территории Северо-Западного округа Москвы был проведен обыск без постановления, задержаны сотрудник частной охранной фирмы, требующие у проверяющих удостоверения и постановление. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства защите удалось представить доказательства, которые ставят под сомнение легитимность действий сотрудников ОЭБиПК и указывают на невиновность работников ЧОП. Однако и при рассмотрении судом данного дела выявлены нарушения, постановление суда будет обжаловано в вышестоящих инстанциях, сейчас защитники работают над формированием доказательной базы, аргументированные жалобы уже поданы.