Систему оснастили устройствами радиочастотного и радарного обнаружения в сочетании с визуальным распознаванием, реализованном благодаря задействованию нейронной сети. 

«Лаборатория Касперского», известная доселе производством мощных антивирусных программ, разработала Kaspersky Antidrone, способный обнаруживать и бороться с беспилотниками. Этой вестью поделился непосредственно участвовавший в разработке Владимир Туров в ходе международной выставки, посвящённой средствам обеспечения государственной безопасности «Интерполитех – 2021». 

Ещё в 2020 году из уст руководителя Евгения Касперского звучало, что начались работы над таким проектом. А 2021 год ознаменовался началом активных продаж готового продукта. Потенциальными покупателями, проявляющими наибольший интерес, выступают прежде всего аэропорты, стадионы и устроители масштабных мероприятий. 

Создатели подчёркивают, помимо устройств для выявления, возможность усиления своего детища за счёт установки модулей нейтрализации, необходимых для подавления дронов.