Что делать, если вдруг произойдет техногенная катастрофа? Куда прятаться и кто о ней сообщит, если вдруг не будет ни интернета, ни электроснабжения? Столичные специалисты, которые отвечают за ГО провели анализ потенциальных проблем. Обо всем этом гражданам рассказало издание АиФ.

Каким образом граждане узнают, что им грозит опасность?

Вышки мобильной связи и электростанции, вышедшие из строя – это классика жанра. Именно после отказа их в работе во всех фильмах ужасов начинается паника и абсолютный хаос, на людей нападают зомби и прочее. Конечно, речь не идет о зомби, но, вдруг начнется что-то необычное, таящее в себе опасность, а света и связи нет. Готова ли к такой ситуации наша ГО? И как оповестить граждан о случившемся?

С. Мартышков, возглавляющий управление связи, информационных технологий и оповещения Департамента ГОЧСиПБ Москвы, уверен, что город готов абсолютно к любой нестандартной ситуации, даже с зомби сможет справиться.

Он пояснил, что сейчас система оповещения представляет собой комплекс техсредств, человеческих сил и ПО, имеющий много уровней. Основной задачей является донесение до большинства населения важных сведений, касающихся потенциальной опасности, и поступить они обязаны из различных источников. Для этого существует специальная технология, позволяющая перехватить в этих целях радио- и телеканалы, а также отправка смс-сообщений соответствующего содержания. Кроме этого могут задействовать громкоговорители, установленные на улицах, электросирены. Существуют еще специальные патрули и бригады, которые извещают людей там, где сигналы не работают – в парковых и лесных зонах. Также, информация может быть размещена на табло на зданиях, остановках подземного и наземного общественного транспорта.

Алгоритмы оповещения во всех ситуациях разные. Но важно то, что существуют источники связи и энергоснабжения резервного характера. Независимо от ситуации и электричество, и интернет-соединение в городе будут.

Где находятся бомбоубежища?

В Германии, например, согласно действующей концепции ГО, люди обязаны самостоятельно о себе позаботиться. Власти советуют гражданам самим запасаться водой и продовольствием минимум на десятидневный срок, а также приобретать противогазы. А что происходит у нас в стране?

Д. Колесников, возглавляющий Управление ГО московского Департамента по ГОЧСиПБ, пояснил, что, согласно действующим правилам гражданской обороны, в случае необходимости эвакуации во время войны или укрытия при угрозе, человеку необходимо иметь при себе запас воды и еды, как минимум на двухдневный срок. Именно столько требуется времени, чтобы перераспределить продовольственные поставки. Поэтому первое время заботиться о себе придется самостоятельно. После завершения этого периода вполне возможно, что уже создадут специальные пункты, где будет выдаваться провизия. На территории столицы есть ни одна сотня скважин с артезианской водой и каждая из них может в экстренных ситуациях быть задействована. Кроме того, в Москве имеется запас защитных средств, в том числе и противогазов.

О месте нахождения специальных сооружений населению сообщат лишь в случае возникновения ЧС.

Во времена Советского Союза люди четко понимали, как поступать в случае срабатывания тревожной сигнализации. Сегодня в столице сохранились ли бомбоубежища и у кого получить информацию об их месторасположении?

В. Мирмовсум, заместитель главы Департамента столицы по ГОЧСиПБ, дал ответ на данный вопрос. Он рассказал, что еще в СССР был сформирован специальный фонд конструкций для защиты. Согласно действующим законам, граждане прячутся от опасности внутри них, а также адаптированных под них подвалах. Последние имеются во всех домах. Что касается размещения в публичном доступе адресов спецсооружений, то этого делать нельзя, исходя о законе гостайны. Люди, желающие получить данную информацию, отправляют письмо в Департамент и им дают ответ.

Узнать эти сведения можно и в пунктах по ГО учебно-консультативного характера. На сайте райуправы есть номера телефонов и адреса указанных пунктов.

К слову

Согласно закону о ГО, и органы государственной власти, и органы самоуправления, и каждый человек в отдельности обязаны знать, как себя вести в условиях ЧС или угрозы военного положения.

Важно

Что делать, если, находясь на работе, услышал сигнал тревоги «Внимание всем!»?

  • включить телевизор, приборы радиовещания;
  • особенно внимательно послушать информацию о возникшем положении и о том, как следует действовать;
  • делать все, согласно указаниям из сообщения.

Что делать, если данный сигнал услышал дома, в собственной квартире?

При получении сведений о том, что началась эвакуация, сотрудники МЧС советуют взять с собой ряд вещей и выйти из дома:

  • документы – свои и детей, полисы страхования, дипломы об образовании и прочие;
  • деньги и ценные вещи;
  • теплые вещи, обувь и одежду, исходя из сезона (1 комплект);
  • запас продуктов на два-три дня;
  • СИЗ;
  • прикрепить на свои вещи бирку, на которой написана фамилия, номер телефона и адрес;
  • на человека масса вещей должна быть не более 50 килограмм;
  • уходя из квартиры, необходимо перекрыть воду и газ, отключить электричество;
  • заранее важно узнать, где находится пункт эвакуации.