Такое заявление сделали в Центробанке

С. Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка указал, что в настоящее время возрастная категория жертв мошенников, работающих в телефонном режиме, стала моложе.

Во время выступления на Международном форуме Г. Зубарев, зампред ЦБ, рассказал, что чаще всего для совершения кражи денег у населения, мошенниками задействуются методы социнженерии. С его слов следует, что именно обман клиентов банков в телефонном режиме, как и ранее, остается в лидерах среди иных мошеннических действий. Согласно статистике Центробанка, показатель составляет 80 процентов.

Он добавил, что рост данного вида мошенничества все-таки остановить получилось. В прошлом году между кварталами разница в показателях была 20% в большую сторону, то есть, количество жертв росло. В настоящее время этого не происходит.

С. Кузнецов из Сбербанка, зампред правления, указал, что на текущий момент на «удочку» таких мошенников попадаются более молодые люди, возраст которых от 35 до 40 лет. Если брать статистику прошлого года, то возраст большинства пострадавших был от 60 лет и старше.