Внесение очередных поправок в ПДД предлагается в РФ. Согласно им, будет запрещено движение транспортных средств и их остановка на «островках безопасности». Данный проект уже разработали в МВД и Минтрансе. Среди прочего, там сказано, что останавливаться нельзя как на островках безопасности, так и на направляющих.

Авторы считают, что такой подход к организации движения даст возможность устранить беспорядочную парковку и повысит уровень видимости. В настоящее время там устанавливают блоки из бетона или другие конструкции, которые для этой цели не предназначены. В пояснительном документе отмечено, что это негативно сказывается на внешнем виде населенного пункта, а также делает движение на дорогах менее безопасным, особенно зимой и в темное время суток.  

В документе указано, что поправки в ПДД в данной области сделают видимость для водителей авто намного лучше. В свою очередь это положительно повлияет на безопасность движения при пересечении дороги и переходов для пешеходов.

На данном этапе в ПДД нет строгого регламента относительно движения автомобилей в описываемых зонах. Указывается, что заехать на них автомобилист имеет право, если машина резко сломалась, есть угроза аварийной ситуации или водитель резко почувствовал себя плохо. Во всех остальных случаях его ждет штраф при наезде на имеющуюся разметку и несоблюдении ее требований, а также за остановку на ней.